Автомобильный информационный сервис
Поиск

рубрикатор

Информационные сервисы

Нормы расхода ГСМ

Автомобили

Легковые автомобили
Коммерческие автомобили
Грузовые автомобили
Автоприцепы

Запчасти и аксессуары

Запчасти
Доп. оборудование
Шины и диски
Аккумуляторы
Масла и смазки
Автохимия
Автозвук
Тюнинг

Автоуслуги

Автосервис / ТО
Автострахование
Авто вождение
Оценка автотранспорта
Прокат
Помощь на дороге

Автосайты

Автоклубы
Официальные структуры
Своими силами

Правовая информация

Нормативно-правовые акты
Образцы документов
Дорожно-транспортные происшествия ДТП

Автомобили > Легковые автомобили

Автомобили / Легковые автомобили

Как получить водительское удостоверение В наше время транспортная система развивается быстры

 

  Как получить водительское удостоверение


В наше время транспортная система развивается быстрыми темпами, одновременно растет и количество владельцев легкового автотранспорта. Для того чтобы иметь возможность не только быть владельцем автотранспорта, но и получить право на управление им, гражданину необходимо приобрести статус водителя - сдать квалификационный экзамен и получить на руки водительское удостоверение в подразделении Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации.

Для получения водительских прав необходимо:
  1. Достичь возраста, соответствующего категории водительских прав: шестнадцать лет - для категории "А"; восемнадцать лет - для категорий "В" (к данной категории относятся: автомобили, разрешенная максимальная масса которых не превышает 3500 килограммов и число сидячих мест, помимо сиденья водителя, не превышает 8) и "С"; двадцать лет - для категории "D", а также для управления трамваями и троллейбусами. К экзаменам на получение права на управление транспортными средствами категорий "В" и "С" допускаются также лица, достигшие семнадцатилетнего возраста, но выдача удостоверения будет производиться только по достижении восемнадцати лет.
  2. Пройти медицинское освидетельствование и получить на руки медицинскую справку установленного образца о годности к управлению транспортными средствами соответствующих категорий. Обязательно сделайте копию справки.
  3. Пройти подготовку в автошколе в объеме, предусмотренном учебными планами и программами подготовки водителей транспортных средств соответствующей категории. Автошкола должна иметь специальную лицензию на осуществление образовательной деятельности. Подготовка водителей транспортных средств осуществляется на основе государственных образовательных стандартов и примерных учебных планов и программ, утвержденных Министерством образования Российской Федерации по согласованию с Министерством транспорта Российской Федерации и Главным управлением Государственной инспекции. Подготовиться к сдаче экзамена можно и самостоятельно (изучаете правила дорожного движения, самостоятельно получаете навыки вождения, далее, узнавайте где в Вашем городе сдают экстерном и записываетесь на экзамен).
  4. Подать в ГИБДД документы на получение водительских прав: заявление; паспорт или иной документ, удостоверяющий личность; документ, подтверждающий регистрацию кандидата в водители по месту жительства или по месту пребывания (при наличии регистрации); медицинскую справку; документ о прохождении обучения (за исключением лиц, получивших подготовку в индивидуальном порядке); водительское удостоверение (если ранее выдавалось); фотографию (за исключением случаев автоматизированного изготовления водительских удостоверений в Государственной инспекции). Кроме этого необходимо оплатить пошлину за сдачу экзамена. После рассмотрения представленных документов кандидату в водители назначаются место, дата и время сдачи экзаменов.
  5. Сдать квалификационный экзамен.

Порядок сдачи экзаменов:

При получении прав категорий "А", "В", "С" или "D", проверяются теоретические знания и навыки управления транспортными средствами. При получении прав категории "Е" проверяются только навыки управления. При получении прав на управление трамваями и троллейбусами проверяются только теоретические знания.

Экзамены сдаются в соответствии с методикой, утверждаемой Главным управлением ГИБДД.
Экзамены на права сдаются в следующей последовательности: сначала теоретический ("теория"), затем - практический ("вождение").

Кандидат в водители, не сдавший теоретический экзамен, к практическому экзамену не допускается. Повторный экзамен, как теоретический, так и практический, назначается не ранее чем через 7 дней со дня проведения предыдущего. Положительная оценка, полученная на теоретическом экзамене, считается действительной в течение 3 месяцев.


Теоретический экзамен может приниматься: путем письменного опроса по экзаменационным билетам, утверждаемым ГИБДД, либо при помощи экзаменационных аппаратов или компьютерного тестирования.

При проведении теоретического экзамена кандидат в водители должен знать: правила дорожного движения РФ; основные положения по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения; законодательство РФ в об обеспечении безопасности дорожного движения, а также уголовной, административной и иной ответственности водителей транспортных средств; технические аспекты безопасного управления транспортным средством; факторы, способствующие возникновению ДТП; элементы конструкции транспортного средства, состояние которых влияет на безопасность дорожного движения; методы оказания первой (доврачебной) медицинской помощи лицам, пострадавшим при ДТП.

Практический экзамен (вождение) принимается в два этапа: первый - на закрытой площадке или автодроме; второй - в условиях реального дорожного движения.

Практический экзамен на получение права на управление транспортным средством категории "А" проводится только на закрытой площадке или автодроме.

Экзамен по вождению проводится на транспортном средстве той категории, на право управления которой сдается экзамен.


При проведении экзамена по вождению проверяется соблюдение кандидатом в водители требований Правил дорожного движения РФ при управлении транспортным средством в условиях реального дорожного движения, умение оценить дорожную ситуацию, своевременно и правильно реагировать на нее, а также выполнять следующие маневры и действия: трогание с места на подъеме; разворот при ограниченной ширине проезжей части при одноразовом включении передачи заднего хода; движение и маневрирование задним ходом; торможение и остановка при движении на различных скоростях, включая экстренную остановку; управление на малой скорости (для транспортных средств категории "А").

6. Получить на руки водительское удостоверение.

Кандидату в водители, сдавшему экзамены, при представлении документа об оплате изготовления и (или) выдачи водительского удостоверения оформляется и выдается под расписку соответствующее водительское удостоверение.


Размер пошлины за выдачу водительских прав составляет: на бумажной основе, - 400 рублей; на пластиковой основе, - 800 рублей (Налоговый кодекс РФ, статья 333.33).


При выдаче водительских прав другой категории старые права изымаются, а разрешающие отметки и записи переносятся в новое.

В графе водительского удостоверения "Особые отметки" проставляются разрешающие отметки на право управления трамваем, троллейбусом, а также другие необходимые данные (водительский стаж, группа крови и другие).


Водительские права выдаются на срок 10 лет.

Международное водительское удостоверение выдается без сдачи экзаменов на срок 3 года, но не более срока действия национального водительского удостоверения.

 



: 25-07-2011

Реклама:


Сэндвич-панели (Сип-панели)
Поизводим и реализуем сендвич-панели (сип-панели) для домостроения. Размеры панелей: 1250х2500. Толщина панели по желанию Заказчика. Возможна поставка домокомплекта по Вашему проекту.
www.sip74.ru


Печать календарей на 2020 год
Изготовим настенные календари на 2020 год формат от А4 до А2 и карманные календарики. Используем календарные блоки собственного производства.
www.uralmir.ru


Передвижные мастерские от производителя
Производство и продажа спецтехники: передвижные мастерские, автолаборатории, аварийно-спасательные машины, аварийно-ремонтные, транспортно-бытовые, автофургоны различного назначения, гусеничная техника.
www.automzsa.ru



Права на опубликованные на сайте материалы принадлежат ООО «УралИнформПроект». Перепечатка, воспроизведение материалов, а также их частей возможна только с письменного разрешения ООО «УралИнформПроект».

Разработка сайта - УралИнформПроект